Print

8 февраля под руководством доцента Ивановой И.П. был проведен круглый стол «Психолого-педагогическое сопровождение детей младшего школьного возраста с ОВЗ», в ходе которого были рассмотрены принципы и правила коррекционно-развивающей работы  с детьми с ОВЗ: осуществление индивидуально-дифференцированного подхода к каждому ребенку на занятиях; предотвращение утомления во время занятий, используя для этого разнообразные средства (чередование умственной и практической деятельности, преподнесение материала небольшими дозами, использование интересного и красочного дидактического материала и средства наглядности и т.п.); использование методик и технологий, с помощью которых можно максимально активизировать познавательную деятельность детей, развивать их речь и формировать необходимые навыки учебной деятельности; постоянное внимание коррекции всех видов деятельности детей; проявление во время работы с детьми особого педагогического такта. В ходе обсуждения студенты проявили большой интерес к заявленной теме.

10 февраля под руководством доцента Романовой Т.В. был организован и проведен со студентами 3 курса мастер-класс «Технология проектирования ШЕСТЬ ШЛЯП», в ходе которого студенты приняли участие в разработке и обсуждении проектов. Использование данного метода очень эффективно при развитии навыков проектного мышления. Мыслительный процесс для большинства студентов является скучным, а метод «шести шляп» помогает сделать его творческим, красочным и интересным. В ходе мастер-класса, каждый студент смог высказать свою точку зрения в соответствии с цветом выбранной шляпы, что позволило более сконцентрировано и плодотворно поработать над проектом.

15 февраля со студентами 4 ПиСП было проведено тренинговое занятие на тему: Психология манипуляции в общении, под руководством Петровой И.Н. На занятии студенты познакомились с манипулятивным общением и научились способам распознавания и избегания манипуляций.
Рассмотрели признаки манипуляции, условия для противостояния манипуляций. Попытались сформировать у каждого участника тренинга общую базу для понимания частных манипулятивных приемов и способов. 

17февраля под руководством Шубниковой Е.Г. прошел мастер-класс «Профилактика зависимого поведения подростков». На мастер-классе будущие педагоги-психологи и социальные педагоги познакомились с современными технологиями и программами педагогической профилактики аддикций среди подростков, провели психологическую диагностику стратегий совладающего поведения и обсудили возможности диагностических методик для выявления факторов защиты и факторов риска развития зависимого поведения в образовательной среде. Под руководством доцента Черновой О.В. прошел круглый стол «Проблемы молодой семьи».

18 февраля под руководством доцента Чернова С.А. был проведен тренинг «Тайм-менеджмент». В ходе тренинга студенты формировали умения, необходимые для разрешения сложных жизненных ситуаций, развивали коммуникативные качества, овладевали адекватными ситуации способами выхода из конфликтов. Тренинг способствовал формированию навыков общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссному решению и пониманию других людей.