Print

27 апреля 2023 годана психолого-педагогическом факультете состоялся круглый стол «Великий сын чувашского народа», приуроченный к 175-летию со дня рождения просветителя чувашского народа.

Иван Яковлевич Яковлев – чувашскийпросветитель, православный миссионер, педагог, организатор народных школ, создатель нового чувашского алфавитаи учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист.

В работе круглого стола приняли участие: студенты психолого-педагогического факультета; учителя республики, детский фольклорный ансамбль «Сывлӑмпи» Калайкасинской СОШ Моргаушского муниципального округа (руководители: Данилова Алина Николаевна, выпускница психолого-педагогического факультета, Кондукторова Надежда Максимилияновна).

Открывая мероприятие, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики Иванова Ираида Павловна, отметила важность изучения жизни и творчества И. Я. Яковлева, как просветителя, государственного и общественного деятеля, примера служения родному народу.

С приветственным словом выступил декан психолого-педагогического факультета, Харитонов Михаил Григорьевич: «Очень важно в многонациональном регионе научить подрастающее поколение говорить, читать на родном языке, любить и уважать культуру своего народа. И ответственность за это лежит на нас с вами».

Татьяна Игнатьева, студентка 4 курса, открыла круглый стол стихотворением «Чӑваш чĕлхи улӑпĕ».

В работе круглого стола приняла участие Заслуженный учитель Чувашской Республики, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2» г. Чебоксары – Майрина Альбина Николаевна, она рассказала о поездке в Москву, где в Государственной Думе проходила выставка и форум, посвященные этой знаменательной дате. Делегация работников образования в составе 400 человек принимала участие в торжественном мероприятии. Также отметила, как важно выпускникам работать по выбранной профессии, как их ждут в образовательных организациях. Очень было важно для студентов, будущих педагогов послушать опытного педагога, влюбленного в свою профессию.

Докладчики рассказали участникам круглого стола о жизни и педагогической деятельности Ивана Яковлева, о созданной им Симбирской чувашской школе, познакомили с биографией чувашского просветителя, его вкладом в развитие народного образования, рассказали о создании И. Я. Яковлевым чувашского алфавита. Студенты узнали, что Иван Яковлевич известен не только как создатель чувашской письменности и организатор народного просвещения в Чувашии, но и как собиратель и исследователь чувашского фольклора, автор букварей и книг для чтения на родном языке, переводчик и первый чувашский детский писатель, а так же показали короткометражный фильм о жизни и деятельности И. Я. Яковлева.

Все выступающие отметили, что деятельность Ивана Яковлева выражает душу чувашского народа, характеризует его культуру, нравы и обычаи.

На круглом столе обсуждали актуальную проблему касающуюся, изучения чувашского языка. Прошла живая дискуссия. Знание родного языка позволяет сохранить традиции. Как могут педагоги мотивировать школьников изучать родной язык, какие средства эффективны и т.д., все эти проблемы живо обсудили.

Работа кругло стола завершилась выступлением фольклорного ансамбля «Сывлӑмпи». Ребята показали и народные игры, спели народные песни. Все присутствующие получили огромное удовольствие от выступления.