руководителям образовательных учреждений высшего

профессионального образования

Уважаемые коллеги!

ФГБОУ  ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева  проводит 24 апреля 2014 года Региональную студенческую олимпиаду по поликультурному образованию и этнопедагогике на базе психолого-педагогического факультета  ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (г. Чебоксары), посвященной  Году культуры, в рамках реализации подпрограммы формирования поликультурной личности Программы воспитания студентов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева на 2011-2015 годы.

Цель олимпиады: выявление педагогически одарённых студентов в области этнопедагогики и этнопсихологии и создание условий для формирования у них  профессиональной этно-психолого-педагогической компетентности в поликультурном образовательном пространстве.

Содержание и организация олимпиады. Олимпиада проводится в виде соревнования студентов в творческом применении этнопедагогических знаний и умений и включает в себя творческие и практические, индивидуальные и коллективные конкурсы:

1. Конкурс «Этнопедагогическая деятельность педагога в поликультурной среде»  (осознание необходимости возрождения традиционной культуры воспитания и восстановления этнических традиций в системе поликультурного педагогического образования) – визитка команды.

Цель конкурса: представление в яркой образной форме своего видения идеи  возрождения традиционной  культуры воспитания и восстановления этнических традиций.

2. Теоретический конкурс (создание условий для формирования системы этно-психолого-педагогических знаний).

Цель конкурса:  выявление уровня владения теоретическими этнопедагогическими знаниями в области этнопедагогики.

3. Конкурс «Этно-психолого-педагогическая компетентность педагога в поликультурном образовательном пространстве» (этнопедагогический анализ произведений художественной литературы, искусства, культуры; составление автобиографических этнопедагогических очерков: воспитание предков в воспоминаниях рода, история собственного воспитания по рассказам родителей и на основе самоанализа и др.).

Цель конкурса: выявление уровней знаний и эрудиций.

4. Конкурс этнопедагогических проектов по организации этнопедагогической деятельности в общеобразовательной школе, лицее, гимназии (домашнее задание).

Цель конкурса: выявление умений проектировать и защищать замысел различных моделей организации этнопедагогической деятельности в работе

с учащимися.

5. Конкурс   «Симбирская чувашская учительская школа родоначальница поликультурного образования в Поволжье».

Цель конкурса: выявление уровня знания о Симбирской чувашской учительской школе.

По итогам олимпиады жюри определяет участников, занявших 1, 2, 3 места (индивидуальные  и  командные). Победители награждаются дипломами и ценными подарками.

Оргкомитет олимпиады. Для организации и проведения олимпиады создан оргкомитет в составе:

1. Миронов Б.Г. – председатель оргкомитета, ректор ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», доктор физико-математических наук, профессор.

2. Кожанова  М.Б.  –  сопредседатель оргкомитета, проректор по воспитательной  работе  и  социальным вопросам  ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный  педагогический  университет  им. И. Я. Яковлева», доктор педагогических наук, профессор.

3. Харитонова  Ф.П. – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики начального образования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

4. Харитонов М.Г. – декан психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», доктор педагогических наук, профессор.

5. Федорова С.Н. – зав. кафедрой дошкольной и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», доктор педагогических наук, профессор.

Жюри олимпиады.  Председатель жюри: проректор по воспитательной работе и социальным вопросам  ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», доктор педагогических наук, профессор Кожанова М.Б.

Олимпиада проводится 24 апреля 2014 года в 11 часов по адресу:

г. Чебоксары, ул. Пирогова, д. 25.

3 учебный корпус ФГБОУ ВПО

«ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»,