Версия для слабовидящих

Психолого-педагогический факультет ведет свою историю с 1976 года. Был открыт как факультет начальных классов. Первым деканом избран заслуженный учитель Чувашской Республики, канд. пед. наук, доцент Д.Е. Егоров, который работал до 1988 года. На факультете функционировали два отделения: очное и заочное. Ежегодный прием студентов составлял 100 человек.

 В 1997 году факультет был переименован в психолого-педагогический в связи с открытием новой специальности «Педагогика и психология». За годы существования факультет подготовил около 7000 специалистов по очной и заочной формам обучения. Подготовка специалистов на факультете осуществляется квалифицированными педагогическими кадрами. Из 22 преподавателей факультета 4 являются докторами наук, профессорами, 18 – кандидатами наук, доцентами.

 С 2011 года факультет приступил к подготовке бакалавров по направлениям подготовки «Педагогическое образование» профили «Начальное образование и информатика» и «Психолого-педагогическое образование» профиль «Психология и социальная педагогика» в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

 В настоящее время факультет готовит бакалавров по направлениям подготовки «Педагогическое образование», профили «Начальное образование и тьюторство», «Начальное образование и информатика», «Начальное образование», «Начальное образование, родной (чувашский) язык и литература; «Психолого-педагогическое образование», профиль «Психология и социальная педагогика», специалистов по специальности «Педагогика и психология девиантного поведения», магистров по магистерским программам «Менеджмент социально-педагогической деятельности», «Теория и методика начального образования», «Психология образования и развития», «Организационная психология и психология управления».

Кафедры факультета активно сотрудничают с ведущими вузами РФ: ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (зав. кафедрой Н.И. Мешков), с ФГБОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (зав. кафедрой общей и социальной педагогики Р.А. Валеева), с ФГБОУ ВО «Московский государственный областной университет» (зав. кафедрой методики дистанционного обучения новых образовательных технологий М.Е. Вайндорф-Сысоева), с ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» (ректор М.Н. Шевцов), с ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева» (зав. кафедрой соц. педагогики Т.В. Фуряева), с Институтом социальной педагогики РАО г. Москва (ректор В. Г. Бочарова), ФГБОУ ДПО «Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в области профилактики аддиктивного поведения у детей и молодежи» г. Москва (директор В. В. Зарецкий).

 Выпускники факультета добиваются высоких результатов в научно-исследовательской и профессиональной деятельности. Среди них 3 доктора наук, более 30 кандидатов наук, победители республиканских конкурсов «Психолог года», «Учитель года», 3 заслуженных учителя Чувашской Республики.

 Выпускники факультета успешно работают в системе образования, психологической службы образования, организацией различного профиля, а также менеджерами по управлению персоналом. Психолого-педагогическое образование становится важным условием самореализации человека, достижения успеха в различных сферах его жизнедеятельности. Выпускники факультета успешно работают в системе образования, психологической службы образования, организацией различного профиля, а также менеджерами по управлению персоналом. Психолого-педагогическое образование становится важным условием самореализации человека, достижения успеха в различных сферах его жизнедеятельности.

 

ЧГПУ им. И.Я.Яковлева
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики