С 19 по 22 апреля прошел Всероссийский молодежный интегрированный форум «Преодоление» в г. Курск. В форуме приняли участие 35 регионов, более тысячи участников, 200 из которых прибыли с разных регионов России. А также и делегация из нашего факультета посетила этот форум, а это Романова Татьяна Владимировна кандидат пед. наук, доцент, зам декана по воспитательной работе, Васильева Екатерина студентка 3 курса ППФ. Основными задачами форума, стали помощь молодежи с ограниченными возможностями здоровья в развитии потенциала в различных сферах деятельности, а также повышение уровня квалификаций, знаний и умений для руководителей социальных проектов, НКО, добровольцев, молодежных лидеров, работающих в социальной сфере.

20 апреля в зале Курского драматического театра им. А.С. Пушкина состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского интегрированного форума «Преодоление». Затем была панельная дискуссия. Вопросы, которые обсудили эксперты, касались разных сторон работы с людьми с ОВЗ. После панельной дискуссии началась работа форумных площадок на базе КГУ. Среди них – круглый стол «Социальные технологии поддержки института семьи», семинар «Инфраструктурное и технико-технологическое обеспечение инклюзивного образования», мастер-класс «НКО – исполнитель общественно-полезных услуг», Печи-кучи, а также финал всероссийского конкурса социальных проектов «Преодоление». Второй день прошёл не менее познавательно и продуктивно. Мы посетили мастерскую “Доброволец приходит к “особым детям”: опыт, возможности, ошибки”, мастер-класс “Адаптированные образовательные программы СПО” и “Эдьютейнмент в практике сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ”. Мастер-классы и мастерские дали нам много новых знаний в области работы с детьми с ОВЗ, ведь мы не только слушали лекции, но и пробовали всё на практике. В конце все участники получили сертификаты форума.

{gallery}VMI{/gallery}