6 марта 2018 года на психолого-педагогическом факультете ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Профессионально-творческая деятельность педагога», посвященная 80-летию со дня рождения доктора педагогических наук, профессора В.Г. Максимова.

Открывая конференцию, декан психолого-педагогического факультета, доктор педагогических наук, профессор М.Г. Харитонов отметил большой вклад В.Г. Максимова в развитие психолого-педагогического факультета, педагогического вуза им. И.Я. Яковлева,  всей системы образования в целом и предложил   почтить память о нем минутой молчания.

С приветственным словом на открытии конференции выступила проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева доктор педагогических наук, профессор Петрова Татьяна Николаевна. Она отметила, что Вячеслав Георгиевич был не только  высококвалифицированным специалистом в области теории и практики педагогического образования, но и замечательным коллегой, большим другом. Давая высокую оценку трудам научной школы Вячеслава Георгиевича, Татьяна Николаевна высказала пожелание проводить традиционные научно-педагогические чтения, посвященные его памяти.

Пленарное заседание было организовано в формате круглого стола. На нем с чувством особой теплоты и благодарности к ушедшему коллеге выступили д. пед. наук, проф. кафедры педагогики, психологии и философии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева И.В. Павлов;  канд. пед. наук, зав. кафедрой педагогики и методики начального образования В.И. Бычков; канд. пед. наук, доц., директор ФГБОУ ВО «МАДИ» г. Чебоксары Н.Ю. Евсюкова; д. пед. наук, проф. кафедры теории, истории, методики музыки  ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Л.В. Кузнецова; д. пед. наук, проф. кафедры педагогики и методики начального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева В.П. Ковалев;  канд. пед. наук, зав. кафедрой дизайна и профессионального обучения Б.В. Самсонов; канд. пед. наук, доцент  В.А. Вишневский; д. пед. наук, проф. Е.В. Васильев-Бурзуй и др.

Конференция продолжила свою работу в рамках двух секций: «Инновационная деятельность педагога», «Образовательные и воспитательные аспекты профессиональной деятельности учителя» и 2 мастер-классов: «Этнотеатрализация как технология воспитания младших школьников», «Чудо-тесто».

Участниками конференции явились 27 ученых и педагогов из 10 регионов России (г. Москва, г. Казань, г. Курск, г. Нижний Новгород,             г. Белгород, г. Санкт-Петербург, г. Йошкар-Ола, г. Чебоксары, Нижегородская область, Республика Татарстан), а также Республики Беларусь (г. Минск).

Всего в конференции приняли участие 156 человек, в числе которых 43 ученых – докторов и кандидатов наук, 35 учителей начальных классов, воспитателей детских образовательных учреждений, педагогов-психологов, 20 магистрантов, 58 студентов.

Справочно:

Вячеслав Георгиевич Максимов (1938-2012) –  автор более 150 научных работ, в том числе 30 монографий, книг и брошюр, которые представляют собой теоретическое осмысление актуальных проблем педагогики и содержат практические рекомендации по совершенствованию профессионально-творческой деятельности педагога.  Его труды («Педагогика» (1999), «Педагогическая диагностика в школе» (2002), «Системно-ролевая теория формирования личности педагога» (2007)) получили гриф Министерства образования и науки Российской Федерации и рекомендованы в качестве учебных пособий для студентов средних и высших педагогических учебных заведений всей страны.

Долгие годы профессор Максимов В.Г. работал председателем диссертационного совета при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по защите докторских и кандидатских диссертаций на соискание ученых степеней по специальностям: 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 – теория и методика профессионального образования.

Вячеслав Георгиевич руководил также аспирантурой и докторантурой, являлся членом диссертационных советов при ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Марийском государственном университете.

Большой вклад Максимов В.Г. внес в подготовку научно-педагогических кадров. Под его руководством 3 преподавателя университета защитили диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук и более 30 преподавателей – на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Он, как ведущий специалист в области педагогики высшей школы, вел большую работу с докторантами и аспирантами, читал курсы лекций по педагогике высшей школы и руководил постоянно действующим семинаром по методологии и методике научно-педагогического исследования.

Вячеслав Георгиевич оказывал большую научно-методическую помощь учителям республики, работал на курсах повышения  квалификации в Чувашском республиканском институте образования, читал лекции по дидактике высшей школы в Эгерском педагогическом институте (Венгрия), два года был научным консультантом департаментов педагогики и психологии Ольгинского высшего педагогического института (Республика Куба).

За свой самоотверженный труд и заслуги в области высшего педагогического образования Максимов В.Г. был награжден нагрудным знаком «Отличник народного просвещения» (1995), ему присвоены почетные звания «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» (1998), «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2005).