23 января 2020 года на психолого-педагогическом факультет ФГОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» по инициативе кафедры педагогики и методики начального образования состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в образовании».

На пленарном заседании с докладами выступили:

– Ковалев Василий Петрович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и методики начального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Совершенствование профессиональной компетентности руководителей образовательных организаций.

– Горбунова Татьяна Валерьевна, кандидат педедагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Демонстрационный экзамен в профессиональном образовании.

– Иванова Мария Витальевна,  заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ №9» г. Новочебоксарск. Опыт организации методической деятельности в школе.

– Федотова Наталья Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №2» «Калинка» г. Новочебоксарск. Преемственность патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста и младших школьников.

В работе конференции приняли участие 105 человек, были представители из г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербурга, г. Сургута ХМАО-Югра, г. Казани, г. Саранска, а также районов Республики Татарстан, Нижегородской области, Республики Марий Эл и Калининградской области. Активное участие в работе конференции приняли магистранты кафедры педагогики и методики начального образования, преподаватели и студенты психолого-педагогического факультета.

Секционные выступления были организованы по 5 направлениям:

– секция 1 «Педагогические инновации в дошкольном образовании» под руководством воспитателя МБДОУ «Детский сад №2» «Калинка» г. Новочебоксарск Федотовой Натальи Владимировны;

– секция 2 «Инновации в педагогике начальной школы» под руководством кандидата педагогических наук, зав. кафедрой педагогики и методики начального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Бычкова Вениамина Ивановича;

– секция 3 «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в образовательных организациях и детских оздоровительных лагерях» под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и методики начального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Горбуновой Татьяны Валерьевны;

– секция 4 «Подготовка педагогов к инновационной деятельности» под руководством доктора педагогических наук, профессора, профессора кафедры педагогики и методики начального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ковалева Василия Петровича;

– секция 5 «Внедрение достижений психологии и педагогики в практику» под руководством: кандидата филологических наук, доцента кафедры педагогики и методики начального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Михеевой Светланы Львовны.

По окончании работы секций был организован круглый стол и всем докладчикам были вручены сертификаты участника II Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в образовании». По итогам работы конференции планируется издание сборника научных  статей «Инновации в образовании: теория и практика».