9-10 октября 2020 года состоялся IIВсероссийский педагогический форум «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества. Молодой педагог-учитель будущего», цель которого заключалась в обсуждении вопросов профессионального роста, развития творческого потенциала молодых педагогов и способов решения актуальных задач подготовки будущих учителей в условиях системной трансформации современного общества.

Задачи Форума:

- обсуждение эффективных решений и проектов по вопросам профессионального роста и развития творческого потенциала молодых педагогов в условиях системной трансформации современного общества;

- развитие механизмов непрерывной педагогической подготовки и сопровождения молодых педагогов;

- обмен опытом и тиражирование лучших практик и моделей поддержки молодых педагогов в профессиональном сообществе.

Организаторы Форума: Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», ФГАОУ ДПО «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий», Ассоциация развития педагогических университетов и институтов, Евразийская ассоциация педагогических университетов.

Горбунова Т.В. канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования приняла участие в работе панельной дискуссии «Механизмы реализации преемственности программ педагогического образования в подготовке будущего учителя: сетевое взаимодействие педагогических вузов и колледжей» (модераторы Груздев Михаил Вадимович, ректор ФГБОУ ВО «ЯрГПУ им. К.Д. Ушинского», Лавров Михаил Евгеньевич, директор ГПОАУ «Ярославский педагогический колледж») и выступила с докладом «Непрерывное педагогическое образование как условие совершенствования подготовки педагогов к профессиональной деятельности».