Студенты психолого-педагогического факультета под руководством заместителя декана по ВР, доцентом Романовой Т.В. 11 ноября посетили русский драматический театр, где состоялись гастроли «Такого театра» из г. Санкт-Петербург. Они показали спектакль Александра Худякова POST SCRIPTUM, довольно уникальный сценический проект, который был создан в стенах Мастерской Современного Театра, при поддержке Молодежной Службой Безопасности и ряда (МСБ) и ряда молодёжных волонтерских организаций. Это социально-художественный проект психологическая драма основанная на реальных событиях, он воплощён в формате документального спектакля. В центре сюжета POST SCRIPTUM история подростков, доведенных до самоубийства под психологическим давлением суицидальных сообществ социальных сетей. Спектакль Александра Худякова социальная драма, в которой нет ни вымышленных героев, здесь все герои – это реальные люди, их имена и истории сохранены в спектакле без изменений. Где за каждым сценическим образом стоит история реального подростка, заточённого в кандалы психологического давления в сложной жизненной ситуации. Сценическое пространство POST SCRIPTUM показывает зрителю сложный и очень противоречивый мир детей в ранний подростковый период. В этот период, когда происходит процесс, происходит процесс взросления и ребенок покидает страну детства и вступает во взрослый мир. Диалоги персонажей в спектакли аутентичны, не редактированы, они полностью перенесены в сценическое пространство, и благодаря этому зритель имеет возможность взглянуть на взрослый мир глазами подростков и почувствовать их одиночество в ледяной пустыне безразличия. Они в этом мире окружены стеной безразличия и цинизма их родителей и школы, где никто хочет оказать им моральную поддержку и помощь в этот сложный период их жизни. POST SCRIPTUM детально показывает конфликт подростка и общества процесс и причины его возникновения. Эта анатомическое исследование в сценическом пространстве позволяет раскрыть первопричину поиска подростка понимания и поддержки вне института семьи и школы. Этот спектакль – реальное предостережение того, что история с интернет-суицидальными группами в социальных сетях может повториться и общество должно сделать работу над ошибками прошлого, иначе эта история имеет большие шансы повториться и нанести новый удар.

Студенты, посетившие театр, остались под большим впечатлением после спектакля. Атмосфера и правда была нагнетающей и пугающей. Вся эта ситуация заставила задуматься о серьезности и масштабности этой проблемы. Даже если этой игры сейчас, как говорят, почти нет, проблема все равно остается нерешённой. Дети всё равно чувствуют себя ненужными и одинокими. Но наши студенты будут делать всё, чтобы предотвратить это в будущем и своевременно помогать детям с их проблемами.