15 апреля на психолого-педагогическом факультете состоялась Х Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Психология и социальная педагогика: современное состояние и перспективы развития».

Организатором конференции является кафедра психологии и социальной педагогики психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

В конференции участвовали представители многих  российских  и зарубежных образовательных организаций:

– Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, г. Гомель, Республика Беларусь.

– ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта» г. Москва, Россия.

– МБОУ «СОШ № 79» г. Нижний Новгород, Россия.

– ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» г. Нижний Новгород, Россия.

– ФГБОУ ВО «Чувашской государственный университет им. И.Н.Ульянова».

– ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева,  г. Чебоксары, Россия.

– ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» Волжский филиал,  г. Чебоксары, Россия.

– ГБОУ школа № 617 Приморского района Санкт-Петербурга, Россия.

– Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола, Россия.

На конференцию были представлены результаты полученных исследований по актуальным проблемам психолого-педагогического сопровождения детей и подростков, профилактике девиантного поведения, проблемам подготовки будущих специалистов систем образования, современным проблемы семьи и семейного воспитания.

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор  М. Г. Харитонов и заведующий кафедрой психологии и социальной педагогики, кандидат педагогических наук, доцент И. П. Иванова.

В рамках работы конференции были проведены мастер-классы: «Формы и методы музыкотерапии и ДОУ», «Центры психологической разгрузки в РППС ДОУ», «особенности психологического сопровождения замещающих семей», «Применение социальных игр в работе школьного педагога-психолога», «Трудный возраст», «Дары Фребеля» как средство развития познавательных процессов детей дошкольного возраста».

В качестве организаторов мастер-классов конференции приняли участие представители МБДОУ «Детский сад № 202 «Город Чудес» г. Чебоксары: Печурина Светлана Андриановна, Розина Ольга Александровна, Плешкова Альбина Анатольевна, Полиевтова Елена Андреевна, Матвеева Татьяна Валерьевна, Калашникова Ольга Вячеславовна; МБОУ «СОШ №49 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары Романова Елизавета Владимировна; БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Медведева Татьяна Николаевна; МАОУ «СОШ №65»г. Чебоксары Яранова Ксения Геннадьевна.

Итоги конференции представлены в сборнике научных трудов конференции, который будет размещен на электронную платформу научно-исследовательских работ РИНЦ.