F20.JPGF30.JPGF40.jpg

Версия для слабовидящих

Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

28 апреля на психолого-педагогическом факультетеЧГПУ им. И.Я. Яковлева был организован показ фильма «А зори здесь тихие».

Военно-патриотический фильм рассказывает судьбу девушек-зенитчиц находящихся на прифронтовой линии. Большую часть первой половины фильма показывают, как налаживаются взаимоотношения между героями. Васков следует исключительно букве устава и из-за этого он кажется девушкам строгим «старичком», но за этой напускной строгостью скрывается открытая душа, радеющая за своё отечество. Именно из его уст проговариваются самые непреложные истины о сущности фашистского захватчика: «Человека ведь одно от животных отделяет: понимание, что человек он. А коли нет понимания этого – зверь. О двух ногах, о двух руках, и – зверь. Лютый зверь, страшнее страшного. И тогда ничего по отношению к нему не существует: ни человечности, ни жалости, ни пощады. Бить надо. Бить, пока в логово не уползет…» У каждой из пяти девушек, ушедших с Васковым в рейд, оказывается какая-то своя личная вендетта, дающая девушкам сил идти вперед. Кто-то потерял мужа, у кого-то убили родителей, кто-то просто хотел воевать и подделал документы, но факт в том, что у всех у них было желание и личный мотив, и судьба дала им шанс свести все счеты с этой проклятой войной. Герои этой истории вызывают большую симпатию и глубокое уважение за то, что до последнего не давали немцам проходу, за то, что несмотря ни на что, костьми легли, но не дали пройти врагу. Пять девчонок против шестнадцати машин смерти, направленных на смерть и разрушение. Это пример одного из тех подвигов, которые надолго остаются в веках.

В фильме лучше всего передана тема патриотизма, любви к Родине и несостоятельности душевной убогости, когда русская открытость противопоставляется немецкой агрессии, когда рушатся вечные понятия и ломаются судьбы.

 

ЧГПУ им. И.Я.Яковлева
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики