14 апреля на психолого-педагогическом факультете состоялась ХI Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Психология и социальная педагогика: современное состояние и перспективы развития».

Организатором конференции является кафедра психологии и социальной педагогики психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

В конференции участвовали представители многих  российских образовательных организаций:

– ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» г. Челябинск, Россия.

– МБОУ «СОШ №39» г. Чебоксары, Россия.

– МБДОУ «Детский сад № 208» г. Чебоксары, Россия.

– МБДОУ «Детский сад №205» г. Нижний Новгород, Россия.

– ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» г. Йошкар-Ола, Россия.

– МБДОУ «Детский сад № 205» г. Чебоксары, Россия.

– ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина» г. Бийск, Россия.

– ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» г. Орёл, Россия.

– ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем» г. Казань, Россия.

– МАОУ «Школа № 79 им. Н.А. Зайцева» г. Нижний Новгород, Россия.

– БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии.

На конференцию были представлены результаты полученных исследований по актуальным проблемам психолого-педагогического сопровождения детей и подростков, профилактике девиантного поведения, проблемам подготовки будущих специалистов систем образования, современным проблемы семьи и семейного воспитания.

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор  М. Г. Харитонов и заведующий кафедрой психологии и социальной педагогики, кандидат педагогических наук, доцент И. П. Иванова.

В рамках работы конференции были проведены мастер-классы: «Нейропсихологические игры», «Работа с метафорическими картами»,  «Эффективный психолог. Зачем психологу крылья».

Организаторами мастер-классов конференции были: Романова Елизавета Владимировна – педагог-психолог МБОУ «СОШ №49 с углубленным изучение отдельных предметов» г. Чебоксары; Иванова Наталья Станиславовна – социальный педагог МБОУ «СОШ №27» г. Чебоксары; Маркова Марина Валерьевна – педагог-психолог МАОУ «Лицей №3» г. Чебоксары.

Итоги конференции представлены в сборнике научных трудов конференции, который будет размещен на электронную платформу научно-исследовательских работ РИНЦ.