20 апреля 2023 года на психолого-педагогическом факультете состоялась традиционная ХII Всероссийская научно-практическая конференция «Психология и социальная педагогика: современное состояние и перспективы развития», посвященная 300-летию Российской академии наук.

Организатором конференции является кафедра социальной педагогики психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

В конференции участвовали представители многих российских образовательных организаций:

– ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», г. Йошкар-Ола, Россия.

– ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова» Ульяновск, Россия.

– ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», г. Уфа, Россия.

– ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» г. Оренбург, Россия.

– ФГБОУ ВО «Томский Государственный педагогический университет» г. Томск, Россия.

– ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» г. Белгород, Россия.

– ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» г. Челябинск, Россия.

– ГАПОУ СО  «Свердловский областной педагогический колледж» г. Екатеринбург, Россия.

– НОЧУ ВО Московский финансово-промышленный университет «Синергия» г. Королёв, Россия.

– ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» Волжский филиал.

– МБОУ Школа «КвантУм» имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова г. Звенигород, Россия.

ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», г. Челябинск, Россия

– ФГБНУ «Институт психологии, педагогики и социальных проблем» г. Казань, Россия

Всего из разных регионов России приняли участие 46 человек.

Также активное участие в работе конференции приняли представители образовательных организаций Чувашской Республики:

На конференцию были представлены результаты научно-практических исследований по актуальным проблемам психолого-педагогического сопровождения детей и подростков, профилактике девиантного поведения, проблемам подготовки будущих специалистов системы образования, современным проблемам семьи и семейного воспитания.

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор М. Г. Харитонов и заведующий кафедрой социальной педагогики, кандидат педагогических наук, доцент И. П. Иванова.

В рамках конференции работало 4 секции, а также были проведены мастер-классы:

«Применение социальных игр в работе школьного психолога», «Мультитренинг и мульттерапия в работе практикующего психолога «Арт-кадр»», «Нейропсихология в помощь учителю начальных классов», «Применение приёмов технологий критического мышления: кластер и системная разметка «Insert»», «Нетворкинг в образовании», «Методы и техники песочной терапии в работе с детьми дошкольного возраста», «Развитие самосознания в дошкольном возрасте».

Мастер-классы провели в основном выпускники факультета, которые в данное время работают в разных учреждениях: Яранова Ксения Геннадьевна – педагог-психолог МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары; Васильева Вера Федоровна – педагог-психолог высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад 172» г. Чебоксары; Сергеева Ольга Николаевна – педагог-психолог МБОУ «СОШ №12» г. Новочебоксарска; Кузьмина Наталия Николаевна, Ильина Лариса Петровна – учителя начальных классов МБОУ «СОШ №12» г. Новочебоксарска; Семушина Наталия Георгиевна – заместитель-директора МБОУ «СОШ №12» г. Новочебоксарска; Зейнутдинова Зиля Талгатовна – педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №202» г. Чебоксары; Данилова Анна Александровна – педагог-психолог высшей категории МБДОУ «Детский сад №11» г Чебоксары, лауреат конкурса «Педагог-психолог года Чувашии – 2020.

Итоги конференции будут представлены в сборнике научных трудов, который будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ.