12 мая 2023 года состоялась встреча представителей Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева со школьниками МБОУ «СОШ № 20» г. Чебоксары.

Доцент кафедры социальной педагогики Романова Т.В. рассказала школьникам о проекте «Создание корпуса научных волонтеров общеобразовательных организаций Чувашской Республики», который нацелен на вовлечение молодежи школьного возраста в научные исследования в качестве добровольных помощников ученым. Проект был запущен в конце 2022 года в рамках инициативы «Научное волонтерство» Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России.

Романова Т.В. познакомила старшеклассников с направлением научного проекта «Профилактика распространения радикальной и иной деструктивной идеологии в молодежной среде». В ходе презентации проекта были подробно описаны мероприятия, проводимые в рамках его реализации. Так, учащиеся познакомились с положением Республиканского конкурса социальных проектов «Мы сделаем мир лучше», целью которого является вовлечение учащихся в общественно-полезную социальную практику, формирование у них активной гражданской позиции через проектную деятельность. С положением о проведении Квест-игры «Нет терроризму», целью, которой является закрепление навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях и антитеррористической защищенности подрастающего поколения. Старшеклассникам было предложено стать активными участниками данных мероприятий, включиться в научно-исследовательскую деятельность проекта, принять участие в экспериментальной части исследования, провести опросы среди учителей и учащихся в рамках данной проблемы.

Далее доцент Петрова И.Н. познакомила старшеклассников с направлением научного проекта «Психологическое благополучие учащихся старших классов». Рассказала о том, что проект направлен на формирование психологического благополучия учащихся старших классов, освоение ими способов управления личностными ресурсами и реагирования на сложные жизненные ситуации. Работа в рамках реализации проекта включает в себя: социально-психологическое исследование, направленное на выявление уровня психологического благополучия учащихся старших классов и факторов, влияющих на него.  С учащимися был составлен план дальнейшей совместной деятельности, проект будет реализовываться в форме проведения социально-психологических тренингов.

В завершении презентации проектов, с учащимися были проведены игры и тренинги. Так в рамках научного проекта «Профилактика распространения радикальной и иной деструктивной идеологии в молодежной среде», со старшеклассниками была проведена игра «Джеффа» (спикер студент 4 курса ППДП Шулов Алексей). Данная игра развивает толерантность, умение слушать и уважительно относиться к мнению других, при этом иметь свою точку зрения не совпадающую с мнением окружающих. В ходе игры участники учатся четко отвечать на вопросы, грамотно обосновывать свои высказывания, отстаивать свое мнение. В рамках научного проекта «Психологическое благополучие учащихся старших классов», был проведен со школьниками тренинг «Самое время позаботиться о себе и других» (спикер студентка 4 курса ППДП Кошелева Мария).