В Русском драматическом театре состоялась премьера спектакля по произведению Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Режиссёр спектакля – Светлана Свирко (г. Санкт-Петербург), художник – Екатерина Гофман (г. Санкт-Петербург), хореограф – заслуженная артистка Чувашии Ирина Гаврилова. Главную роль исполнил заслуженный артист Чувашии Сергей Куклин.

Повесть о настоящем человеке – реальная история советского летчика-истребителя, чей самолёт был сбит в бою во время Великой Отечественной войны. Ранение, гангрена и ампутация ног – сила духа и мечта победила смерть и боль. Маресьев летал, воевал и стал настоящим примером для многих поколений.

В спектакле занята почти половина труппы театра – Вадим Валов, Денис Латышев, Владимир Глушков, Владимир Буров, Александр Смышляев, Николай Горюнов, Андрей Аверин, Леонид Казимир, Оксана Ананьева, Диана Яковлева, Татьяна Володина, Антонина Егорова, Людмила Казимир, Ирина Кострюкова, Лариса Былинкина. Актёрам удалось точно передать эмоции всех персонажей, их переживания и раскрыть личную трагедию каждого героя. Стоит отметить профессиональный подбор декораций – они получились лаконичными, но в то же время с помощью них удалось продемонстрировать атмосферу того страшного времени.

6 и 7 октября спектакль посетило более 60 студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, обучающихся на факультетах ФХиМО, ФИЯ, ФИФУиП, ФФМИИТ. «Восхитительно подобранный реквизит и прекрасная игра актёров доставили мне огромное удовольствие. Также хочу отметить потрясающее музыкальное сопровождение и пение, которое было естественным, профессиональным и невероятно органично вплетено в спектакль», - поделилась студентка 1 курса ФИЯ Безрукова Таисия. «Честно, не могла сдержать слёз на многих моментах, я будто резонировала со всеми эмоциями героев, проживая события вместе с ними», - отметила студентка 1 курса ФИЯ Смычкова Софья.

Доцент  Е.В. Гунина