25 января 2024 года на психолого-педагогическом факультете ФГОУ ВО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» по инициативе кафедры профессиональной психологии, социальной педагогики и начального образования состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в образовании».

С приветственным словом к участникам конференции обратились Владимир Николаевич Иванов – доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной и инновационной работе и Михаил Григорьевич Харитонов – доктор педагогических наук, профессор, декан психолого-педагогического факультета.

На пленарном заседании с докладами выступили:

Тимохина Татьяна Васильевна– доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики начального и дошкольного образования ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет», г. Орехово-Зуево. Инклюзивно ориентированное образование как инновация в начальной школе.

Замяткина Наталья Александровна– старший преподаватель кафедры «Гуманитарные науки» ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» г. Княгинино, Нижегородская область. IT-куб как элемент воспитательной среды ВУЗа в условиях цифровизации.

Митина Татьяна Борисовна– учитель-логопед, социальный педагог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, член Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Чувашской Республики, аспирант ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, г. Чебоксары. Фестиваль педагогического мастерства как средство обобщения и распространения педагогического опыта.

Горбунова Татьяна Валерьевна– кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры профессиональной психологии, социальной педагогики и начального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, г. Чебоксары. Деятельность лаборатории «Развитие педагогического потенциала учителей начальных классов сельских школ».

Федотова Наталья Владимировна– воспитатель МБДОУ «Детский сад № 2 «Калинка», г. Новочебоксарск. Растим патриота с детства!

В работе конференции приняли участие 153 человека, были представители из г. Москва, г.о. Орехово-Зуево, г. Сургут, г. Нижний Новгород, г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, с. Мирное Симферопольского района Республики Крым,г. Гагра Республика Абхазия, г. Барановичи Брестской обл. Республики Беларусь, а также муниципальных округов Чувашской Республики. Активное участие в работе конференции приняли преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», преподаватели и студенты ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет», ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».

Секционные выступления были организованы по 8 направлениям: «Педагогические инновации в дошкольном образовании»; «Деятельность учителей начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО»; «Организация образовательного процесса в начальном общем образовании»; «Реализация задач обучения и воспитания в начальной школе»$ «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в образовательных организациях»; «Социально-педагогическое сопровождение участников образовательных отношений»; «Социально-педагогическое и психологическое сопровождение социализации обучающихся»; «Подготовка кадров для работы в системе образования».

По окончании работы секций всем докладчикам были вручены сертификаты участника VIВсероссийской научно-практической конференции «Инновации в образовании». По итогам работы конференции планируется издание сборника научных статей «Инновации в образовании: теория и практика».