ХРИСАНОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

Доктор педагогических наук (2001), профессор (2003)
    Образование: ЧГПИ им. И.Я. Яковлева (1980), аспирантура НИИ профтехпедагогики АПН СССР (1990), докторантура ЧГПУ им. И.Я.     Яковлева (1999).
    Работала учителем иностранных языков в средней школе с. Чурачики Цивильского района ЧАССР (1980–1983), преподавателем   иностранных языков в СПТУ № 1 г. Чебоксары (1984–1986). С 1986 работает в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: преподаватель, старший   преподаватель, доцент (1994), профессор кафедры педагогики (2003), профессор кафедры педагогики и яковлевоведения (2010),   профессор кафедры педагогики и психологии (2015), заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин (2020).
 Преподаваемые дисциплины: Педагогика, Общая педагогика, Методология и технология профессионального образования,   Современные проблемы науки и  образования, Методология и методы научного исследования.
 Область научных интересов: Научные интересы связаны с проблемами разработки методологических и технологических основ профессиональной подготовки будущих бакалавров и магистров педагогического образования.
Член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (2010), Международной академии наук педагогического образования (1998). Заслуженный работник образования ЧР (2008).
Сочинения: Формирование в процессе профессиональной подготовки информационной культуры бакалавров-инженеров автомобильно-дорожного строительства. Чебоксары, 2021.
International students in russian universities: mass media role in attitude peculiarities formation to them and problems of adaptation // revista on line de politica e gestao educacional. 2021.
Педагогические условия формирования проектировочной компетентности у студентов, обучающихся по направлению подготовки 08.03.01 строительство (профиль "автомобильные дороги") // Современные проблемы науки и образования. 2022.
Подготовка будущих учителей физики к формированию естественно-научной компетентности школьников с использованием этнопедагогического наследия Г. Н. Волкова  // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева
Общий стаж работы – 41,5 г.
Повышение квалификации: Повышение квалификации по программе "Универсальные педагогические компетенции: методология и технологии учителя будущего", 72 часа, ФГБОУ ВО "МПГУ", ФГБОУ ВО "НГПУ им. К. Минина", ЯГПУ им. К.Д. Ушинского;
Повышение квалификации по программе "Партнерства в цифровом образовании 2022-2030. Базовый курс", 72 часа, ООО "Юрайт-Академия"; Повышение квалификации по программе "Обучение по охране труда руководителей и специалистов предприятий и организаций", 40 часов, ЧОУ ДПО "АИР";
Повышение квалификации по программе "Педагог высшего образования: инклюзивное образование в вузе, оказание первой помощи", 72 часа, ФГБОУ ВО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева"
Награды: знак «Отличник народного просвещения» (1995), Почетная грамота Министерства образования ЧР (2004), Почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» (2008).