Научно-исследовательская лаборатория кафедры ПиМНО

Научно-исследовательская лаборатория  психолого-педагогического и социального          сопровождения субъектов воспитания по профилактике суицидального поведения      несовершеннолетних

НИЛ является научным структурным подразделением Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (далее − университет) и ставит целью привлечение ведущих ученых-педагогов, докторантов, аспирантов и студентов университета, педагогов образовательных учреждений к решению современных проблем, связанных с психолого-педагогическим и социальным сопровождением субъектов воспитания по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних.

НИЛ в своей деятельности руководствуется:

-        законами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации;

-        приказами и распоряжениями Министерства образования и науки Российской Федерации; рекомендациями Учебно-методических объединений вузов по специальностям и направлениям подготовки;

-        Уставом университета,

-        решениями учёного совета;

-        приказами и распоряжениями ректора, проректора по научной и инновационной работе;

-        действующими нормативными документами в области организации и осуществления научно-исследовательской инновационной работы в учреждениях высшего профессионального образования;

Основные задачи лаборатории

Проведение сотрудниками НИЛ фундаментальных и прикладных исследований по утвержденному на заседании ученого совета плану НИР университета.

Оказание научно-консультативной помощи докторантам, аспирантам и соискателям в ходе проведения ими диссертационного исследования в русле тематики научно-исследовательской лаборатории.

Проведение работы по внедрению результатов исследований сотрудников НИЛ в учебный процесс университета.

Оказание помощи молодым ученым в подготовке и издании научных трудов.

Содействие повышению качества подготовки специалистов сферы образования и ученых-педагогов, росту квалификации профессорско-преподавательского состава.

Для достижения основных задач на НИЛ возлагаются следующие функции:

В области организации и проведения фундаментальных и прикладных исследований сотрудники НИЛ выполняют следующие работы:

-        инициируют и организуют научные и инновационные исследования по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации, приоритетным направлениям научно-технического развития Чувашской Республики, критическим технологиям Российской Федерации и Чувашской Республики;

-        участвуют в конкурсах на соискание научных грантов различного ранга.

В целях оказания научно-консультативной помощи докторантам, аспирантам и соискателям НИЛ организует:

-        методологические семинары;

-        рецензирование научных работ;

-        индивидуальные консультации;

-        обсуждение диссертаций.

В целях внедрения результатов исследований сотрудников НИЛ в учебный процесс НИЛ проводит:

-        научные методические конференции и семинары;

-        разрабатывает методические рекомендации и др.

Для усиления издательской деятельности молодых учёных:

-        проводит консультации по подготовке научных работ;

-        рецензирует научно-методические работы и т.п.

В целях повышения качества подготовки специалистов сферы образования и учёных-педагогов, роста квалификации профессорско-преподавательского состава:

− дает рекомендации для поступления в аспирантуру и докторантуру;

− рецензирует научные работы педагогов образовательных учреждений;

− организует семинары и др.

Состав научно-исследовательской лаборатории:

Руководитель лаборатории – Ковалев Василий Петрович, доктор педагогических наук, профессор

Ковалев Василий Петрович

[05.09. 1941. д. Старое Янситово Урмарского района ЧАССР]

Доктор педагогических наук (1999), профессор кафедры педагогики начального образования с 1999 года.

Основные этапы жизни и профессиональной деятельности: окончил школьное отделение Канашского педучилища (1963), биологический факультет ЧГПИ им. И.Я. Яковлева (1970). Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук (1987), на соискание ученой степени доктора педагогических наук (1998). Работал учителем биологии и химии в Сине-Кинчерской школе Урмарского района (1963-1967), в Чебоксарской школе-интернате №2 учителем биологии и зам. директора по воспитательной работе (1967-1978), зав. Московским районным отделом народного образования г. Чебоксары (1979-1984), проректором по научно-методической работе Чувашского ИУУ (1984-1989), ст. преподавателем, доцентом кафедры педагогики (1990-1994), профессором кафедры педагогики начального образования и деканом психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (с 1994 по 2005 гг.), профессор кафедры педагогики начального образования с 2005 г., заведующий кафедрой педагогики начального образования с 2012 года по настоящее время.

Базовое образование – учитель начальных классов, учитель биологии средней школы.  Общий педагогический стаж 50 лет.

Повышение квалификации – Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, г. Москва.

Научное направление – Общая педагогика, история педагогики и образования, теория и методика профессионального образования.

Разрабатываемые вопросы:

- подготовка и переподготовка педагогических кадров;

- управление педагогическими системами;

- совершенствование учебно-воспитательного процесса в условиях села.

Научный сотрудник – Григорьевская Марианна Юрьевна кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин филиала НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права».

Младший научный сотрудник – Григорьевский Юрий Никонович, подполковник запаса.