При факультете ППФ функционирует Научно-исследовательский центр (НИЦ) «Психолого-педагогическая профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних». С 2017 г. руководитель – доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и социальной педагогики Славутская Е.В. В разные годы сотрудниками НИЦ являлись д-р. пед. наук, профессор Харитонов М.Г, канд. пед. наук, зав. каф ПиСП Иванова И.П., канд. пед. наук, доцент Шубникова Е.Г., канд. пед. наук, доцент Петрова И.Н., канд. пед. наук, доцент Чернова О.В.

К научной деятельности НИЦ привлечены аспиранты, магистранты и бакалавры по направлениям психолого-педагогического образования. Исследования осуществляются в соответствии с основным научным направлением, в задачи которого входит разработка теоретико-методологических основ психолого-педагогической профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних (Код ГРНТИ 14.25.05; 15.31.31).

Сотрудники НИЦ работают над проблемами психолого-педагогической профилактики отклоняющегося поведения подростков; изучения социальной и школьной адаптации в переходные и кризисные возрастные периоды в психосоциальном развитии детей разных возрастных групп; профилактики и коррекции эмоционального неблагополучия детей и подростков.

Осуществляется сотрудничество с другими организациями: ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем» (РАО), г. Казань; Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП); ФГАОУ «Казанский (Приволжский) федеральный университет»; ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»; ФБОУ ВО «МарГУ», Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ), г. Архангельск; Шуменский университет им. епископа Константина Преславского, Департамента информации, квалификации и непрерывного образования, г. Варна (Болгария). Сотрудничество с организациями Чувашской Республики:  БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей», МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество» города Чебоксары Чувашской Республики, образовательными организациями.