20 января 2022 года на психолого-педагогическом факультете ФГОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» по инициативе кафедры педагогики и методики начального образования состоялась IVВсероссийская научно-практическая конференция «Инновации в образовании».

На пленарном заседании с докладами выступили:

Тимохина Татьяна Васильевна –доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики начального и дошкольного образования ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет», г. Орехово-Зуево. Развитие инклюзивно ориентированного образования в условиях начальной школы.

Ильина Светлана Васильевна – директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, руководитель Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Чувашской Республики. Реализация социально значимых проектов как путь решения социально-педагогических проблем в деятельности общеобразовательной организации.

Митина Татьяна Борисовна – учитель-логопед, социальный педагог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, член Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Чувашской Республики, г. Чебоксары. Диагностическое обследование детей на ПМПК с применением дистанционных технологий.

Огандеева Екатерина Владимировна – преподаватель ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии, аспирант кафедры гуманитарных дисциплин ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, г. Чебоксары. Стандарт WORLDSKILLS как основа для формирования профессиональныхкомпетенцийобучающихся в системе среднего профессионального образования.

Дудина Оксана Владимировна – медицинский психолог БУ «Республиканский наркодиспансер», аспирант кафедры гуманитарных дисциплин ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», г. Чебоксары. Цифровая компетентность педагога-психолога.

Горбунова Татьяна Валерьевна – кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, г. Чебоксары. Непрерывное педагогическое образование как условие совершенствования профессиональной подготовки педагогов.

В работе конференции приняли участие 134 человека, были представители из г. Москва, г. Орехово-Зуево, г. Ликино-Дулево, г. Сургут, г. Нижний Новгород, г. Казань, г. Саранск, г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, а также районов Чувашской Республики. Активное участие в работе конференции приняли магистранты кафедры педагогики и методики начального образования, кафедры психологии и социальной педагогики, преподаватели и студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Секционные выступления были организованы по 6 направлениям: «Педагогические инновации в дошкольном образовании»; «Инновации в начальном образовании»; «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в общеобразовательных организациях»; «Формирование инновационной среды в образовательных организациях»; «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса»; «Внедрение достижений психологии и педагогики в практику».

По окончании работы секций всем докладчикам были вручены сертификаты участника IVВсероссийской научно-практической конференции «Инновации в образовании». По итогам работы конференции издан сборник научных статей «Инновации в образовании: теория и практика».