10 февраля  2023 года в рамках Всероссийского фестиваля науки на базе психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось заседание Республиканского круглого стола «Формирование функциональной грамотности младшего школьника», посвященного Году педагога и наставника.

Цель мероприятия – активизация деятельности педагогических работников, направленной на выявление и распространение эффективных образовательных практик по формированию у обучающихся функциональной грамотности младших школьников; обмен опытом и координация научно-практических исследований в области современных проблем начального образования.

В нем приняли участие учителя начальных классов СОШ №№1, 17, 24, 27, 31, 36, 41, 54, 55, 56, 62, Гимназии №5, НОШ для обучающихся с ОВЗ №2 г. Чебоксары, Кугесьского лицея, Кугесьской СОШ №1, Абашевской СОШ, Сятра-Хочехматской СОШ Чебоксарского района, Янтиковской СОШ им. Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова» Янтиковского района, Комсомольской СОШ №1 Комсомольского района Чувашской Республики, школы №536 г. Москвы, № 81 имени Героя Советского Союза генерала Д.М.  Карбышева» г. Ульяновска,  преподаватели, аспиранты и студенты.

Почетным гостем круглого стола явилась Алевтина Рюриковна Федорова, кандидат педагогических наук, доцент, ведущий специалист отдела методического обеспечения и лингводидактики Федерального института родных языков народов Российской Федерации (г. Москва), которая раскрыла вопросы формирования социальной функциональной грамотности младших школьников.

В ходе заседания, организованного в очном и дистанционном формате, было заслушано 18 докладов, раскрывающих разные аспекты деятельности начальных классов по формированию функциональной грамотности у младших школьников, педагоги поделились личным опытом, приняли участие в дискуссии.

Всего в заседании круглого стола приняли участие 8 педагогов, 65 учителей, 1 аспирант, 9 студентов.

Участники круглого стола получили сертификаты..